国家食品药品监督管理局感冒清片等中西药物复方制剂存在风险

根据中国之音《央广新闻》报道,国家食品药品监督管理局最近发布了第67期《药品不良反应信息通报》,提醒中西药物复方制剂的药物风险。

中西药复方制剂中的某些药物在临床上应用广泛,但这些制剂的成分复杂。除了中药,它们还含有一种或多种化学成分。因此,其化学成分的安全性在临床应用中很容易被忽视。这些包括化学成分引起的不良反应;或与含有相同成分或具有相似功效的药物联合使用,容易造成配方成分的过量使用或产生毒性协同作用,从而增加用药风险。

本期报道中西药物复方感冒清片(胶囊)引起血尿等不良反应的风险,以及脑络通胶囊过敏反应的风险。

感冒清片(胶囊)含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、盐酸吗啉胍和6种中药成分,包括南板蓝根、大青叶、金盏花银盘、梅花、芝麻、穿心莲叶。主要用于风热感冒、发热、头痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、喉咙痛、全身酸痛。监测数据显示,有许多关于感冒清片(胶囊)引起血尿不良反应的报道。当与含有相同成分或具有相似功效的药物联合使用时,可能会增加严重不良反应的风险。

脑络通胶囊主要用于脑血栓、脑动脉硬化、中风后遗症等脑血管疾病,以及气虚血瘀引起的头痛、眩晕、偏瘫、四肢麻木、精神疲劳。脑络通胶囊的过敏反应可能主要与其盐酸托哌酮成分有关。国内外监测数据显示,脑络通胶囊及其主要活性成分盐酸托哌酮的过敏反应报道较多,严重过敏反应的风险值得关注。

Leave a Reply